Monday, May 8, 2017

Мощнейший за полвека ливень обрушится на Москву во второй половине дня 8 мая

Ожидается выпадение 30-35 мм осадков. Такой прогноз радиостанции «Говорит Москва» дал дежурный специалист центра погоды «Фобос», бывший военный метеоролог Евгений Тишковец.

«Во второй части сегодняшнего дня ненастье будет только усиливаться. По нашим оценкам, на мегаполис обрушатся настоящие тропические ливни как минимум это 30-35 мм за какие-то 12 часов, то есть это по 3-4 ведра дождевой воды, а по сути это 80% месячной нормы осадков. Такой мощи ливни в мае в Москве случаются не чаще 1 раза в 30-50 лет в среднем по климату, и возможно, что сегодня будет либо повтор либо побит абсолютный суточный максимум осадков, который датируется 1922 годом, тогда было тоже около 35 мм. Температура сегодня как в первой декаде апреля: всего лишь +2…+5 градусов».

Синоптик призвал водителей и метеозависимых людей обратить внимание на ухудшение погоды.

«Возникнет угроза существенных подтоплений. Атмосферное давление буквально рухнет на 15 единиц. Метеозависимые люди будут себя чувствовать себя очень дискомфортно. Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду и более, возможны падения деревьев, рекламных конструкций и так далее, то есть, автомобилисты, подальше от всего этого».

8 мая в столице наблюдается холодная, дождливая и ветреная погода, в некоторых районах – со снегом. В Росгидромете предупреждали о гололедице на дорогах.

источник


ЯПлакалъ – развлекательное сообщество

Еще посмеемся

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment