Monday, June 5, 2017

Деревянный пирог.

Когда я была маленькая, приезжала к бабушке с дедушкой. Бабушка всегда пекла пироги – маленькие порционные и большие, на весь противень. Пекла в русской печке – им поставили современное отопление в дом только пару лет назад.

А однажды бабушка забыла пирог с малиной на воздухе – в тамбуре, что ли… И он очень быстро зачерствел. Тогда в семье появилось выражение “деревянный пирог”. И какой же он был вкусный! С тех пор я всегда к нашему приезду просила сделать деревянный пирог, не хотела есть свежие. А она смеялась.

Сильная всю свою жизнь, она руководила большим коллективом на Горьковском автозаводе – маленькая, хрупкая, но с самого училища поставила себя среди 70 взрослых мужчин-подчинённых так, что они её уважали. Профессионалы с 25-летним стажем – эдакую пигалицу. В 60-х самых отличившихся руководителей отделов послали в Москву – поощрение, выставка на ВДНХ. 12 мужчин и одну женщину. Её.

40 дней назад бабушка умерла, чуть-чуть не хватило до 90 лет.

Когда я ездила к дедушке, так и казалось, что она тоже войдёт. И скажет что-нибудь – и засмеётся – а ямочки на щеках засмеются вместе с ней.

Не ругайте сильно, что пишу тут о грустном, захотелось рассказать немножко о светлом для меня человеке.

pikabu.ru

Еще посмеемся

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment